Новина в рубриці Ріелтори та агентства нерухомості
Додати оголошення
Новини Нерухомість Ріелтори та агентства нерухомості 2017-11-23 Прогноз дальнейшего развития столичного рынка недвижимости.


Нерухомість. Прогноз дальнейшего развития столичного рынка недвижимости.
23.11.2017, 08:10

Прогноз дальнейшего развития столичного рынка недвижимости.

Розділ: Ріелтори та агентства нерухомості

Эксперты все чаще говорят о начале дефляционных процессов на первичном и вторичном рынке жилья. Годами он был слишком переоценен, что обуславливалось значительным превышением спроса над предложением. Сегодня, когда частные и государственные компании активно ведут строительство в различных уголках Москвы, ситуация возвращается на экономические рельсы.


Объективная оценка сложившейся ситуации


Эксперты все чаще говорят о парадоксальном положении на рынке. Жилье, относимое к эконом-классу, медленно, но верно дешевело. Несмотря на повышенный спрос, стоимость 1 квадратного метра упала с 2015 года на 25%. Если обратить внимание на премиальный сегмент, то здесь наблюдается устойчивость. Ценник не потерял даже рубля. Скептики обращают внимание на то, количество сделок с объектами недвижимости премиум-класса неуклонно падало. Можно с уверенностью сказать, что высокая стоимость квадратного метра сыграла здесь злую шутку. Некоторые объекты, возведенные в Москве в середине еще 2016 года, до сих пор не проданы на 100%.


Влияние экономических и психологических факторов


При анализе столичного рынка новостроек эксперты все чаще говорят о том, что собственники квадратных метров стали пессимистами. За последние несколько месяцев немало объектов снято с продажи. В определенной мере это ослабило давление на рынок. Наиболее привлекательные цены на новостройки в Москве предлагают крупные агентства недвижимости.


Потенциальный собственник получил возможность найти необходимую информацию в одном месте. Отдельно эксперты останавливаются на среднем классе. Здесь наблюдаются несколько разноплановых тенденций:



  • всплеск количества сделок наблюдается в начале и конце года;

  • популярностью пользуются малогабаритные квартиры вблизи станций метро;

  • физические лица охотнее приобретают квартиры в среднем ценовом диапазоне в районах с развитой инфраструктурой.


Аналитики не берутся утверждать, как долго сохранится тренд на снижение стоимости квадратного метра. Многое зависит от настроения застройщиков и потенциальных покупателей. Если физические лица поверят в скорое окончание удешевления новостроек, то они проголосуют рублем. Активность продавцов подстегнет информация о скором оживлении рынка. Не последнюю роль здесь сыграет доступность кредитных ресурсов. Чем ниже будет процент и размер первоначального взноса, тем проще будет гражданам оформить документы.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы