Новина в рубриці Будівельні послуги
Додати оголошення
Новини Будівництво Будівельні послуги 2016-08-09 Поиск течи в домашних условиях.


Будівництво. Поиск течи в домашних условиях.
09.08.2016, 03:07

Поиск течи в домашних условиях.

Розділ: Будівельні послуги

Поиск течи в домашних условиях

Если ваш домашний водопровод или система отопления вызывает подозрения насчет своей герметичности, следует внимательно проверить трубопровод на предмет возникновения течи. Предпосылками для этого могут стать нарушения правил эксплуатации, в том числе нестабильное давление в системе, плохое качество воды с высоким содержанием железа, а также ошибки, допущенные при монтаже трубопровода.

В первую очередь необходимо проверить давление внутри системы, делается это при помощи такого устройства как ручной или электрический опрессовщик, который оснащен встроенным барометром и насосом для нагнетания давления в систему. Если, используя его, очевидна потеря давления, то совершенно на лицо проблемы с герметичностью.

В этом случае стоит провести тщательный осмотр трубопровода, уделяя особое внимание местам на стыках труб, их соединениям. Также стоит осмотреть котел для нагрева воды, если вы столкнулись с проблемами системы отопления.

Если течь небольшая, и ее никак не удается найти, электрический опрессовщик может помочь с ее поиском. Просто нагнетайте давление в системе до тех пор, пока оно не достигнет показателя, в 1.5-2 раза превышающее норму, тогда любые течи будут буквально фонтанировать водой, что, в свою очередь, поможет в их обнаружении.

В том случае, если трубопровод отличается большими размерами, можно проводить поиск течи на отдельном изолированном отрезке системы. Для этого требуется перекрыть сегмент трубопровода, таким образом отделяя его от остальной системы, и замерить давление там. Если оно остается стабильным, значит течь следует искать в другой части трубопровода.

Иногда электрическое оборудование неудобно использовать из-за крупных габаритов или отсутствия прямого доступа к электричеству на месте, в таком случае можно взять в аренду ручной опрессовщик, для работы которого не требуется электроэнергия. Такие ситуации нередко возникают при тестировании систем в подвальных помещениях или на чердаках частных и муниципальных зданий.

После обнаружения и устранения течи не забудьте произвести повторную опрессовку системы для того, чтобы удостовериться в восстановлении её герметичности. Нередко на трубопроводах возникают проблемы системного характера, в следствие чего возникают множественные течи. Например, при неудовлетворительном качестве воды трубы ржавеют и начинают давать течь в местах соединения. Зачастую, лучшим выходом в таком случае будет полная замена труб на полимерные аналоги, не предъявляющих высоких требований к качеству воды.

Даже если ваш домашний трубопровод функционирует удовлетворительно, но вы иногда замечаете некоторые дефекты, которые пока что не причиняют вам никаких неудобств, не стоит полагать, что все обойдется, и ждать возникновения серьезных проблем. Не поленитесь, и проверьте герметичность вашего трубопровода, тем более что аренда ручного опрессовщика не обойдется дорого. Стоит производить такие проверки, потому что, в случае возникновения течи, при резких перепадах давления трубы может прорвать, что особенно характерно в зимнее время года.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы