Новина в рубриці Будівництво та ремонт
Додати оголошення
Новини Будівництво Будівництво та ремонт 2013-10-08 Беспроблемный фундамент - основа долговечности здания.


Будівництво. Беспроблемный фундамент - основа долговечности здания.
08.10.2013, 03:43

Беспроблемный фундамент - основа долговечности здания.

Розділ: Будівництво та ремонт

Газобетон, как каменный стеновой материал, используют для возведения жилых домов. Конструкция фундамента выбирается, исходя из состояния почвы, климатических условий и предполагаемой нагрузки. Железобетонное основание предпочтительнее любых других материалов. Правильно подобранная арматура в сочетании с бетоном обеспечит необходимую прочность и долговечность сооружения.

Заглубленный ленточный фундамент создают на грунтах, промерзающих в зимнее время года. На песчаных почвах или на грунте с низким залеганием воды допустимо создание фундамента выше уровня промерзания. Если промерзание почвы велико, то основание дома закладывается на глубину до 2 м.

Чтобы заложить фундамент дома из газобетона, вначале вручную или с помощью экскаватора по всему периметру прокапывается траншея. Чем тверже будет выбран грунт, тем меньше затрат потребуется на устройство опалубки. Основание траншеи засыпается песком или щебнем и утрамбовывается. Сверху засыпки желательно проложить слой полиэтилена, препятствующий утечке влаги, способствующей лучшему схватыванию бетона.

Арматурный каркас из профильных металлических стержней небольшого диаметра монтируется непрерывно по всему периметру здания. Прутья каркаса достаточно связать проволокой, без применения сварочного оборудования. Особенно тщательно надо закреплять арматуру на углах. Низ каркаса устанавливается на кирпичи или блоки для обеспечения полной заливки бетоном металлических стержней. Для дополнительного усиления конструкции по всей длине на расстоянии 1м в грунт забиваются куски арматуры большого диаметра.

На данном этапе работ нужно предусмотреть устройство каналов для подвода коммуникаций. Трубы из полиэтилена или полипропилена – наиболее подходящий материал. В них легко можно смонтировать водопроводные, сливные трубопроводы, а также подвести электрические провода с соблюдением правил безопасности.

Бетон заливается сразу по всему периметру. Такая методика способствует большей прочности фундамента и не требует дополнительных усилий по выравниванию поверхности. По завершению бетонирования поверхность фундамента покрывается гидроизоляционным слоем из битума или обычного рубероида. Такая прослойка защищает цоколь здания от контакта с влагой, идущей из грунта.

Цоколь здания возводится из качественного облицовочного кирпича или из бетонных блоков с полным заполнением швов раствором. Заливка цокольной части сооружения бетоном обойдется намного дороже, так как потребует дополнительных расходов на устройство и демонтаж опалубки а также на приобретение арматуры.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы