Новина в рубриці Земельні ділянки
Додати оголошення
Новини Нерухомість Земельні ділянки 2014-01-20 Оценка кадастровой стоимости земли установит справедливость!


Нерухомість. Оценка кадастровой стоимости земли установит справедливость!
20.01.2014, 03:42

Оценка кадастровой стоимости земли установит справедливость!

Розділ: Земельні ділянки

Достаточно проблематичная тема, так как платить больше чем положено не желает никто. Факты, когда кадастровая стоимость и в итоге платежи оказываются неверными, к сожалению, в наше время не редкость.

Отчего это происходит?


Земельный налог в соответствии с нормами законодательства вводится в действие НК РФ и актами представительных органов власти и относится в качестве обязательного к уплате для юридических и физических лиц.

При установлении такового должны быть назначены элементы налогообложения, к которым непосредственно отнесены объекты - имущество вышеуказанных лиц владеющие им на праве постоянной, бессрочной или пожизненной собственности.

В соответствии с этим определяется налоговая база, т. е. физическая или стоимостная характеристика объекта налогообложения, исчисляемая по результатам налогового периода.

Налоговой базой является оценка кадастровой стоимости земли, как объектов налогообложения. И определяется самостоятельно на основе данных кадастра недвижимости в отдельности для каждого участка.

Суммовой земельный налог, подлежащий к платежу в бюджет, подсчитывается в соответствии с налоговым периодом, т. е. по дате или иному периоду, а ставки утверждаются в зависимости от категории земель по целевому назначению.

Справедливость налога на землю


Но не стоит забывать о том, что точность налога зависит во многом от кадастровой оценки недвижимого имущества. В ином порядке могут возникать судебные споры в отношении оспаривания таковой по её удельному показателю.

Главные факторы, оказывающие влияние на кадастровую стоимость – вид разрешённого использования и размер удельного показателя, который может быть определён и утверждён Госреестром субъекта РФ.

Оценка кадастровой стоимости земли оспаривается в арбитражном суде или в специализированной комиссии, образуемой органами, осуществляющими таковую оценку. В арбитраже может быть оспорено решение указанной комиссии. В любом случае добиться результата очевидно только спустя 6 месяцев, после итогового труда комиссии и соответствующего внесения в государственный кадастровый реестр.

Оспаривание оценки является обязательным. И только добившись рассмотрения достаточного количества обстоятельств, влияющих на оценку, можно получить надёжный и верный результат кадастровой стоимости, месторасположение и удалённость участка от центра, вид недвижимого имущества и многое другое.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы