Новина в рубриці Земельні ділянки
Додати оголошення
Новини Нерухомість Земельні ділянки 2014-03-11 Межевание земельного участка – порядок и стоимость.


Нерухомість. Межевание земельного участка – порядок и стоимость.
11.03.2014, 04:34

Межевание земельного участка – порядок и стоимость.

Розділ: Земельні ділянки

Для проведения любых юридических действий с земельным участком необходимо установить его границы и закрепить их документально. Это дает право продавать участок, сдавать его в аренду, возводить постройки и подключать коммуникации. Процедура по установлению границ участка проводится геодезистами.

Стоимость межевания земельного участка варьируется в зависимости от региона, в котором он расположен. На цену также влияют объем и сложность работ, поставленные перед специалистами задачи при обмере, отдаленность объекта, наличие исходных документов на участок. Обычно цена на эту процедуру начинается от 15 000 рублей и формируется в ходе проведения измерений.

Межевание границ земельного участка в Москве имеет следующий порядок проведения:

  • Предварительный сбор информации по участку
  • Доведение до ведома лиц, которые могут иметь претензии по поводу измеряемого участка
  • Геодезическая съемка
  • Анализ результатов съемки
  • Составление межевого плана

Подача межевого плана и других документов в государственную организацию для оформления кадастрового паспорта. Межевой план – документ, в письменной и графической форме фиксирующий расположение и границы участка.

На практике установление границ земельного участка проводят только квалифицированные специалисты в тесном сотрудничестве с землеустроителями и геодезистами, при поддержке юристов, специализирующихся в вопросах собственности на землю. Юристы обязаны решать такие вопросы, как: судебные претензии, спорное наследство на участок, самозахват земель, нахождение участка на охранной территории, наличие споров с владельцами близкорасположенных участков.

Для проведения этой процедуры владельцам необходимо будет предъявить документы: для физических лиц - паспорт и свидетельство о праве собственности на участок, для юридических лиц - свидетельство на право собственности на землю, учетная карта предприятия, свидетельство об имущественных правах на здания, которые находятся на участке (если есть). Если проводится межевание арендованного участка, необходимо предоставить соответствующее подтверждение из Департамента земельных ресурсов.

После проведения процедуры межевания измеренная территория закрепляется на местности межевыми знаками – обычно это столбы с табличками. Закрепление границ на местности и установление знаков лучше доверить специалистам. В дальнейшем по межевым знакам определяются координаты и границы участка.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы