Новина в рубриці Ріелтори та агентства нерухомості
Додати оголошення
Новини Нерухомість Ріелтори та агентства нерухомості 2015-05-26 Рост инвестиций в европейскую недвижимость.


Нерухомість. Рост инвестиций в европейскую недвижимость.
26.05.2015, 02:57

Рост инвестиций в европейскую недвижимость.

Розділ: Ріелтори та агентства нерухомості

В 2014 году можно было наблюдать рост инвестиций в европейскую недвижимость. Абсолютный показатель вложений достиг 213 миллиардов евро, что составило увеличение примерно на 13% по сравнению с 2013 годом. В том числе, в последнем квартале было потрачено на эти цели 68 миллиардов евро.

Лидирующие позиции по-прежнему занимают сделки с офисами – 44 процента или 94 млрд. евро. На приобретение отелей было потрачено 15 миллиардов евро, а прирост составил 30%. Но покупка жилья также не потеряла своей актуальности.

Каковы наиболее популярные страны и города, которые привлекали инвесторов в 2014 году? Рост инвестиций в европейскую недвижимость происходил не равномерно, а по нескольким актуальным направлениям.

  • Лондон сохраняет свою привлекательность для международных инвесторов, ищущих стабильный доход. А офисы в центре столицы Великобритании возглавили рейтинг предпочтений. Азиатские страховые компании увеличили свои инвестиции в результате сокращения ограничений на инвестиции из Китая.
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость в Германии достигли 40 млрд. евро в 2014 году. Если прибавить сюда деньги, потраченные на жильё, общая сумма составит 53 млрд. евро. Эти высокие показатели объясняются финансовым кризисом и постоянным интересом к Германии, как безопасному месту. Например, в четвёртом квартале международные инвесторы вложили во Франкфурте сумму около 1.8 млрд. евро, что сделало этот немецкий город третьим по величине рынком для международных инвестиций.
  • В 2014 году вырос рынок недвижимости Болгарии. Вложения в коммерческие объекты увеличивались самыми высокими темпами среди стран Европейского Союза. Здесь произошёл рост объёма сделок на 226 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году страна продала коммерческой недвижимости на общую сумму более 250 млн евро. Восстановление рынка деловой недвижимости Болгарии ускорило темпы. Это усилило желание инвесторов инициировать новые проекты. Интерес привлекают объекты, требующие реструктуризации, так как они продаются с большими скидками.
  • По общему приросту инвестиций в недвижимость лидирует Сербия (709%). Но исходный уровень в этой стране был невелик. Сумма вложений в прошлом году составила 55 млн евро. Страна становится очень привлекательной для инвесторов.

Произошло значительное увеличение объемов инвестиций в недвижимость Италии, Португалии и Греции, однако уровень вложений здесь остаётся и будет оставаться относительно низким, пока экономика этих стран не восстановится. В Испании падение уровня цен замедлилось, а в некоторых местах стоимость жилья поползла вверх. Это даёт надежду, что страна также станет популярной с точки зрения сохранения капиталов таким путём.  

Прогнозируется, что европейская недвижимость сохранит свое место среди активов, которые представляют интерес для инвесторов. А тенденции, которые наметились в 2014 году, останутся в ближайшем будущем. В то время, как акции и банковские депозиты представляют собой нечто не слишком надёжное с точки зрения сбережения и приращения денег, доверие к европейской недвижимости не будет подорвано никогда. Наибольший интерес представляют собой дорогие объекты в самых развитых странах Европы и относительно дешёвая недвижимость на Балканах.

 

 

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы