Новина в рубриці Ринок землі
Додати оголошення
Новини Нерухомість Ринок землі 2012-06-18 Как продать загородный участок?


Нерухомість. Как продать загородный участок?
18.06.2012, 02:41

Как продать загородный участок?

Розділ: Ринок землі

Лето – особенное время для рынка недвижимости, ведь, если в городе продажа недвижимости уменьшается в объеме, то за городом, наоборот, на рынке недвижимости оживление. Поэтому лето является самым выгодным временем для продавцов загородной недвижимости. Итак, желательно до лета приготовить все для продажи вашего участка. Что именно вам нужно сделать?

Во-первых, у вас должна находиться вся документация, которая касается вашего участка, из которой самым главным документом является акт права собственности. Без этого документа вы, вообще, не имеете права продавать свой участок, поэтому, если у вас его нет, потрудитесь его получить. Если кто-то еще, кроме вас, может иметь право на ваш участок, вы должны получить разрешение на продажу от родственников, супруга.

Если вы приобретали участок до конца 1998 года, то вам придется пройти процедуру переоформления документов на ваше право собственности. Далее вам необходимо поставить свой участок на кадастровый учет – другими словами, зарегистрировать его в соответствующих государственных органах с целью присвоения ему кадастрового номера и соответствующих характеристик. Далее заявку и правоустанавливающие документы подаете в местный орган кадастрового учета. В течение месяца из этого органа получаете карты вашего участка. А уже после этого можете приступать к продаже своего надела.

Конечно же, перед продажей земельного надела нужно привести в порядок ваш участок, ведь любая неполадка на нем – это уже предлог для покупателя поторговаться с вами. Внешний вид участка должен привлекать – покрасьте забор, посадите рассаду из цветов в палисаднике, выровняйте поверхность почвы, убрав с нее все пни, выкорчевав сухие деревья. Все эти мелочи будут обращать на себя внимание покупателя. Если некоторые коммуникации отсутствуют, то желательно было бы подвести их.

Если вы продаете земельный участок, то госрегистрация такой сделки необязательна. Однако, если вы продаете участок с домом, то договор купли-продажи нужно зарегистрировать в соответствующем государственном органе.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы