Новина в рубриці Ринок землі
Додати оголошення
Новини Нерухомість Ринок землі 2012-07-30 Оценка земли и их виды.


Нерухомість. Оценка земли и их виды.
30.07.2012, 12:48

Оценка земли и их виды.

Розділ: Ринок землі

Для чего нужна оценка земли? Ответ прост. С помощью оценки можно узнать не только все характеристики земельного участка, но и его цену. Этот опыт заимствован у зарубежных экспертов и используется при составлении земельного кадастра. Земельный кадастр – определенный документ, в котором записывается размер участка, его стоимость и данные о владельце.

В нашем мире существует три вида оценки земли: бонитирование грунтов, денежная оценка, экономическая оценка. Рассмотрим их подробней. Это очень редкий метод. Он основывается на сравнительных характеристиках качеств грунтов. То есть эксперты смотрят на основные природные свойства, которыми владеет земельный участок. Такой вид оценивания используется на землях сельскохозяйственного назначения и на землях лесного фонда. У государства существуют определенные нормативы и стандарты, по которым оценивается грунт. Для чего нужна такая оценка? Для того чтобы определить какими культурами засевать поле, а также определить степень загрязнённости леса.

Экономическая оценка. Название говорит само за себя. То есть землю оценивает по экономическим категориям, которые характеризуют продуктивность данного земельного участка. Этот метод снова используется в сельскохозяйственной сфере. То есть идет сравнительная характеристика всех участков по получении прибыли с производства.

Денежная оценка. Распространенный метод и его разделяют на два вида: нормативная оценка и экспертная. Рассмотрим подробней. Нормативный метод – устанавливается определенный доход (рентный), который должен быть получен с земельного участка. Следует заметить, что любой доход, подкреплен государственными нормативами. Экспертный – метод, при котором учувствует группа экспертов. На практике они применяют разные методы, подходы, оценочные процедуры, которые помогут определить стоимость земельного участка.

Если все обосновать, то бонитирование грунтов проводится тогда, когда юридическое лицо получило право на проведение работ, связанных с сельхоз ведением. Экспертная оценка производится тогда, когда назревает сделка купли – продаже. Нормативная денежная оценка может проводиться, если нужно установить арендную плату, установить размер налога, или же установить рациональные механизмы использования земли.

Вся это информация поможет правильно выбрать метод оценивания.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы