Новина в рубриці Іпотека і фінанси
Додати оголошення
Новини Нерухомість Іпотека і фінанси 2012-08-15 Что будет, если ипотечные ставки снизятся до 2% годовых?


Нерухомість. Что будет, если ипотечные ставки снизятся до 2% годовых?
15.08.2012, 02:46

Что будет, если ипотечные ставки снизятся до 2% годовых?

Розділ: Іпотека і фінанси

В Украине это возможно пока лишь теоретически. Но почему бы и не помечтать?

Давайте представим, что завтра утром все банки нашей страны объявят об ипотечном кредитовании под 2 процента годовых в гривнах, но все прочие условия оставят прежними.
Желающих получить такой кредит — миллионы. А значит очередь в каждый банк выстроится такая же, как к кассе Макдональдса у метро в час пик.
Такие же многометровые очереди будут стоять к продавцам недвижимости. Это обязательно всколыхнет цены на квартиры, они вырастут до небес.
Но все равно покупатели будут брать кредиты на покупку. Ведь месячный платеж, если брать 400 тысяч гривен на 15 лет, составит 2500 гривен.
А если брать 200 тысяч гривен (в провинциальном городе однокомнатная квартира так и стоит) на 15 лет, то в месяц заемщику надо будет платить 1300 гривен. Заманчиво, правда?

Смотрим дальше. Если вырастут цены на жилье, то взлетят и цены на строительные материалы, на рабочую силу и энергоресурсы. Начнут усиленно строиться уже не дома, а целые микрорайоны и даже города.
Все это надо будет наполнить бытовой техникой и мебелью. Получат развитие соответствующие отрасли экономики. Не будет никакой безработицы, а наоборот, начнется нехватка служащих и рабочих. Взлетят зарплаты.

В общем, жизнь наладится.
Заметим еще, что каждый хочет квартиру и более доступную, и в более престижном районе. Спрос и рынок жилья будет стремительно расти. А цены на квартиры и дома разного класса предстанут в очень широком диапазоне. И тогда каждый сможет найти себе жилье по вкусу и по карману.
Эх, какая жизнь настала бы тогда! А ведь всего-то и надо — снизить ипотечные ставки.

Но банки сделать этого не могут. Виной тому — инфляция. Мечты — это хорошо. Но чтобы в реальности снизить процентную ставку до 2%, надо чтобы инфляция была не выше 0%. И когда такое будет — неизвестно.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы