Новина в рубриці Законодавство
Додати оголошення
Новини Нерухомість Законодавство 2012-03-03 Самые частые схемы обмана в сделках с недвижимостью.


Нерухомість. Самые частые схемы обмана в сделках с недвижимостью.
03.03.2012, 08:26

Самые частые схемы обмана в сделках с недвижимостью.

Розділ: Законодавство

В числе всех, известных нам, уловок риэлторов, связанных с невыполнением условий договора, вымогательством и мошенничеством, первое место, пожалуй, остается за срочным выкупом. Практически во всех агентствах недвижимости практикуют данную услугу. Ее смысл заключается в том, что объект недвижимости в течение недели приобретается за цену, которая намного ниже цены на рынке.

Далее в этом списке идет аренда коммерческого объекта недвижимости или жилья. На рынке аренды всегда было очень много криминала. Например, по сравнению с операцией по купле-продаже недвижимости, мошеннических случаев, связанных с арендой, намного больше.

Организовать различные аферы в сфере недвижимости не представляет умельцам никаких сложностей – и арендаторы, и арендодатели стараются сэкономить на налогах, а существующие ныне правила регистрации прав на объект недвижимости предоставляют массу возможностей не чистым на руку риэлторам злоупотреблять при сделках такого рода.

Почетное третье место занимает купля-продажа недвижимости. Согласно статистике, при совершении сделки с недвижимостью каждая 15-я попытка мошенничества заканчивается для риэлторов успехом. Кстати, в статистике учитываются лишь те сделки, которые прошли государственную регистрацию. На самом деле, процент всевозможных афер и мошенничеств, которые связаны, например, с авансом или внесением задатка, значительно превышает все данные статистики.

Опускаясь ниже, следует отметить мошенничества, совершаемые при сложных сделках. То есть при продаже квартиры или другой недвижимости, с последующей покупкой альтернативного жилья. В таких ситуациях от злоумышленников страдает, примерно, 5% людей. Как правило, в данном случае после продажи квартиры взамен предлагается жилье, не являющееся юридически чистым, или, вообще, не пригодное для проживания.

Самый низкий процент обманов отмечается в сделках с обменом, при которых происходит обмен одной квартиры или недвижимого объекта на другой. Обычно доплата значительно меньше, чем полная стоимость квартиры, и поэтому аферисты не слишком падки на такие сделки.

Поэтому, обращаясь в агентство недвижимости с целью продажи квартиры, аренды жилья или обмена, необходимо заранее собрать достаточное количество информации об агентстве, чтобы не попасться на мошенников, фирмы-однодневки и аферистов.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы