Новина в рубриці Законодавство
Додати оголошення
Новини Нерухомість Законодавство 2012-03-06 Липовые агентства недвижимости.


Нерухомість. Липовые агентства недвижимости.
06.03.2012, 12:18

Липовые агентства недвижимости.

Розділ: Законодавство

Как известно, все сделки с недвижимостью сопряжены с разными вариантами мошенничества. Обмануть может кто угодно: и посредники, и представители покупателей и продавцов. И причем, не редко обманывают прямо в агентстве недвижимости. В чем это выражается?

Желающий продать квартиру приходит к риелтору и просит, чтобы оценили продаваемый объект. Вот тут и начинается первый обман. Продавцу дают неправильную информацию, касающуюся стоимости его недвижимости.  Причем цену завышают. К примеру, если квартира стоит 5 миллионов, то в агентстве скажут, что 6 миллионов рублей. Здесь идет действие на человеческую психику. Продавец, естественно, выберет того риелтора, который обещает большую стоимость. В процессе, естественно, цена будет снижаться, клиенту это понижение будут объяснять чем угодно, придумывать разные причины, умалчивая, что изначально была завышена цена. Итог такого обмана: риелтор заполучил себе клиента, а значит и заработок.

Чтобы избежать этого, лучше самостоятельно прикинуть, сколько будет стоить квартира, прежде чем обращаться к риелторам.

В этом способе обмана есть риск, что продавец, неудовлетворенный тем, что стоимость сильно понизилась, может уйти в другое агентство. Так вот, риелторы продумали этот вариант  и вписали в договор пункт о том, что во время процесса продажи все оригиналы документов должны находиться в агентстве, а это значит, что клиент никуда не может уйти.

Есть много ситуаций, когда риелторы обманывали и продавца, и покупателя одновременно.  Находится покупатель на квартиру и чтобы закрепить сделку, вносит аванс. Чрез какое-то время риелтор ему сообщает, что в связи с общим повышением цен стоимость квартиры возросла на энную сумму. Покупатель понимает, что пока он будет искать другие варианты, цены на жилье вырастут еще  больше, и потому ему ничего не остается, как только доплатить указанную сумму. Естественно, о повышении цены продавец не знает ничего, а значит, такая немаленькая надбавка пойдет прямиком в карман риелтора.

Очень часто нечистые на руку риелторы требуют выплатить им аванс за оказанные услуги и, как правило, их не выполняют по какой-либо причине. А заплаченные деньги не вернуть. Потому, если попался такой, который просит выплатить ему деньги за услуги, при этом еще невыполненные, то нужно держаться от таких риелторов подальше.

Это еще далеко не все. Существует еще множество форм обмана. И подставные лица, и липовые документы, и просто неисполнимые обещания.
Поэтому лучше обратиться к более дорогим риелторам, у них, как правило, проверенная репутация, чем столкнуться с обманом и потерять немалые деньги.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы