Новина в рубриці Ринок землі
Додати оголошення
Новини Нерухомість Ринок землі 2012-04-16 Прилегание и топографическая съемка для определения истинных границ участка.


Нерухомість. Прилегание и топографическая съемка для определения истинных границ участка.
16.04.2012, 11:08

Прилегание и топографическая съемка для определения истинных границ участка.

Розділ: Ринок землі

Прилегапние - это определение границ земельного участка, в комплексе включает в себя и землеустройства, и кадастровые работы, и геодезию. Это довольно трудоемкий процесс, который требует определенных денежных затрат, однако, в большинстве случаев, для того, чтобы владельцу участка спокойно спалось, без межевания просто не обойтись.

На практике иногда встречаются случаи, когда приобретается право собственности на домовладение, а на землю абсолютно никаких правоустанавливающих документов нет. Хозяин пользуется достался ему в результате купли-продажи земельным участком, сажает на нем картофель и огурцы, собирает урожай и в ус не дует. Несмотря на то, что эта ситуация очень распространена, удовлетворять хозяина домовладения она не должна, ведь документально эта земля не является его собственностью. А значит, законодательно, распоряжаться ею по своему усмотрению (объединять, дарить, продавать, разделять) он права не имеет.

Прилегание участка дает возможность установить его фактические границы прежде, чем оформлять на него право собственности. По результатам межевания устанавливается точный участок земли, который впоследствии и приватизируется. Геодезическая съемка дает возможность расставить все точки над «и», делая хозяина земельного участка полностью защищенным как перед государством, так и перед соседями, которые могут разрушать переиграть границы своих земельных участков.

Для чего еще может быть необходимо осуществить прилегание земельного участка?

Если вы - владелец площади, которая в реальности меньше или больше указанной в документах, вы имеете право или расширить свою землю или, наоборот, оформить меньшую площадь участка - для того, чтобы не приходилось платить налог за землю, которую вы не используете.

Кроме этого, межевание - частный спутник долевой собственности, где возникает множество споров и судебных тяжб за нескольких квадратных метров земельного участка. Проведенные геодезические работы устанавливают, кому и сколько положено по закону. Ведь разграничены участок - это «холодный душ» для совладельца, который вдруг может преодолеть искушение присвоить себе часть участка соседа, особенно если не существует четкой границы.

Геодезическая и топографическая съемка (необходимая для подготовки карт и планов) является также важнейшей частью предпродажной подготовки земли или домовладения. Множество людей заинтересовано в том, чтобы как можно меньшее количество проблем после покупки участка земли, не задумываться о законности границ купленного участка и не конфликтовать с соседями. Поэтому, участок прошел процедуру межевания, будет иметь гораздо больший вес в глазах покупателей, чем точно такой же, но неразмежеванний.

Топографическая съемка есть кое-что другое мероприятие, чем межевание, хотя у них общие корни. Топография используется для отображения на участке рельефа местности, существующих коммуникаций, сооружений, зданий, подземных объектов. Она пользуется успехом при прокладке на участке газопровода или строительных работах - в случаях, когда требуется точная информация об участке.

Любые геодезические работы - это ваше безусловное преимущество. После проведенной процедуры межевания, любой владелец недвижимости может занести подробные сведения о своем имуществе в Государственный кадастр недвижимости. И всякий раз, когда владелец пожелает воспользоваться своим правом на продажу, дарение или раздел земли, он сможет получить сведения оттуда, будучи полностью уверенным в том, что существующая граница участка - самая, что ни на есть настоящая и правдивая.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы