Новина в рубриці Законодавство
Додати оголошення
Новини Нерухомість Законодавство 2013-01-15 Для чего нужно заключать договор аренды?


Нерухомість. Для чего нужно заключать договор аренды?
15.01.2013, 03:35

Для чего нужно заключать договор аренды?

Розділ: Законодавство

Главное правило для тех, кому необходима аренда квартир не пренебрегать заключением договора аренды — не просто документа, а гарантии защиты квартиросъемщика от недобросовестного владельца недвижимости. На сегодняшний момент можно выделить два основных типа аренды недвижимости в столице, для каждого из которых договор — это важная составляющая. Рассмотрим их подробно.

Итак, первый вариант — аренда квартиры Киев с подписанием доверительного соглашения между двумя сторонами: арендатором и арендодателем. Такой документ, согласно законодательству можно не заверять у нотариуса, но при одном условии, что срок аренды не будет превышать три года. На самом же деле традиционно подобное соглашение заключается всегда на год или даже на шесть месяцев. Такой вариант для владельца столичных квадратных метров куда выгоднее, чем для квартирантов, потому, что по окончанию действия соглашения, арендодатель может изменить арендную стоимость, естественно, в худшую для квартиранта сторону.

Доверительное соглашение, заключенное на три года с прописанной в нем суммой арендной платы, — это гарантия для квартиросъемщика того, что в течение этих лет владелец недвижимости не станет экспериментировать с повышениями оплаты. Кроме того, на период, указанный в договоре аренды, арендатор получает полное право распоряжаться недвижимостью, в том числе и всем тем, что находится в квартире. Поэтому, если владелец жилплощади нагрянет с проверкой, открыв дверь собственном ключом, квартиросъемщик может расценивать это как уголовное преступление и даже заявить о вторжении в полицию.

Однако, несмотря на все видимые преимущества описанного выше вида найма, у него имеются и свои недостатки. Так, например, есть вероятность того, что незаверенный нотариально договор был неверно оформлен, что обязательно приведет к проблемам в дальнейшем. Поэтому, все же, чтобы подстраховаться, лучше иметь дело со специалистом — нотариусом, который поможет составить правильный договор. Сотрудничать можно, как с частным нотариусом, так и с государственным.

Законно, то есть с нотариально заверенным договором, оформленным при заключении сделки — это второй способ, которому, желательно, отдавать предпочтение. Такой договор — это действительно гарантия безопасности, как для арендодателя, так и для квартиросъемщика. С этим документом при необходимости можно смело отправляться в суд отстаивать свои права. А порой это единственный выход из сложившейся ситуации.

Вся загвоздка заключатся в том, что аренда квартир с заключением официального договора прельщает очень немногих владельцев столичных квадратных метров. Поэтому, чаще всего арендодатели предлагают работать по схеме, описанной в первом варианте, то есть заключать неофициальное доверительное соглашение без участия третьей стороны — нотариуса. Соглашаться на такое предложение или нет, каждый вправе решать сам.

Коментарі (0)

Для того щоб залишити коментар будь ласка авторизуйтесь! Перейти до авторизації


Останні новини



Выберите причину жалобы